Les équipes seniors 2018

Le Tennis Club de Saint Didier au Mont d'or
Vice-champion du Rhône en 2013 !
De gauche à droite : Gaspard De Preneuf 15/1, Régis Bouaniche 15/1, Geoffrey Lecrique 15/1, Julien Choulet 5/6

À propos des matchs par équipe

Un moment fort où les meilleurs joueurs et joueuses du club ont hâte de se retrouver pour en découdre !
L'amitié, la complicité et la fierté de jouer pour son club font des miracles !

Équipe 1 messieurs


1 Martin Axel   15/3
2 Compagne Thierry   15/4
3 Genet Pascal   15/4
4 Grandel Nicolas   15/5
5 Martin Éloi   15/5
6 Balay Arthur   30
7 Pierot Jérome   30/1
8 Girerd Vincent   30/1
       
       
       

Équipe 2 messieurs


1 Martin Axel   15/3
2 Compagne Thierry   15/4
3 Genet Pascal   15/4
4 Grandel Nicolas   15/5
5 Martin Éloi   15/5
6 Balay Arthur   30
7 Pierot Jérome   30/1
8 Girerd Vincent   30/1
       
       
       

Équipe dames


1 Grandel Alexandra   15/4
2 Bragouse Charlotte   30
3 Chabert Sibylle   30/1
4 Germain Céline   30/1
5 Thevenot Noémie   30/2
6 Daudre Céline   30/3
7 Mena Anne-Cécile   30/3
8 Porte Delphine   30/3
9 Genet Laurence   30/4
10 Bentin France   30/5
11 Romefort Élodie   30/5

Les dates du championnat départemental du Rhône de tennis

Nous comptons sur vous pour venir supporter les équipes du club !

1ère journée

Championnat du Rhône par équipes
4 simples suivis de 2 doubles dès 9h du matin

Dimanche 22 avril 2018

Dimanche 29 avril 2018

2ème journée

Championnat du Rhône par équipes
4 simples suivis de 2 doubles dès 9h du matin

3ème journée

Championnat du Rhône par équipes
4 simples suivis de 2 doubles dès 9h du matin

Dimanche 6 mai 2018

Dimanche 20 mai 2018

4ème journée

Championnat du Rhône par équipes
4 simples suivis de 2 doubles dès 9h du matin

5ème journée

Championnat du Rhône par équipes
4 simples suivis de 2 doubles dès 9h du matin

Dimanche 27 mai 2018

Résultats équipe 1 messieurs

2ème division départementale poule D

1ère journée le 22/04/2018 - St Didier 1 reçoit Lou TP 3
Simple 1

Gaspard De Preneuf 15/1 (St Didier) bat Clarence Augustin 30 (Lou) 6/4 6/2

Simple 2 

Régis Bouaniche 15/1 (St Didier) bat Renaud Marin 30/1 (Lou) 6/1 6/1

Simple 3

Auélien Belliard 15/3 (St Didier) bat Thomas Leblond 30/1 (Lou) 6/0 6/2

Simple 4

Gautier Renucci 15/3 (St Didier) bat Josselin Lauras 30/1 (Lou) 6/0 6/3

Double 1

Bouaniche-Renucci (St Didier) battent Lauras-Josselin (Lou) 6/1 6/1

Double 2

Belliard-De Preneuf (St Didier) battent Augustin-Leblond (Lou) 6/2 6/2

Score de la rencontre 
Tennis Club St Didier au Mont d'or 6
LOU TP 0

2ème journée le 29/04/2018 - Irigny 2 reçoit St Didier 1
3ème journée le 06/05/2018 - St Didier 1 reçoit Collonges 1
4ème journée le 20/05/2018 - St Didier 1 reçoit Bois d'Oingt 1
5ème journée le 27/05/2018 - Lyon 8 1 reçoit St Didier 1
Classement de la poule D au 7/05/2018

Résultats équipe 2 messieurs

3ème division départementale poule N

1ère journée le 22/04/2018 - Varennes 1 reçoit St Didier 2
Simple 1

Cyril Bonhomme 15/5 (Varennes) bat Pascal Genet 15/4 (St Didier) 6/3 4/6 6/4

Simple 2 

Cyril Bougon 30 (Varennes) bat Thierry Compagne 15/4 (St Didier) 6/1 6/3

Simple 3

Jaroslaw Payen 30/1 (Varennes) bat Nicolas Grandel 15/5 (St Didier) 3/6 6/3 6/3

Simple 4

Sébastien Queuille 30/1 (Varennes) bat Vincent Girerd 30/1 (St Didier) 3/6 6/3 6/3

Double 1

Compagne-Grandel (St Didier) battent Bonhomme-Bougon (Varennes) 6/2 6/4

Double 2

Genet-Girerd (St Didier) battent Payen-Queuille (Varennes) 6/4 6/0

Score de la rencontre
Tennis Club Varennes 4
Tennis Club St Didier au Mont d'or 2

2ème journée le 29/04/2018 - St Didier 2 reçoit Lugdunum 1
3ème journée le 05/05/2018 - Brignais-Chaponost 5reçoit St Didier 2
4ème journée le 20/05/2018 - Neuvillois 2 reçoit St Didier 2
5ème journée le 27/05/2018 - St Didier 2 reçoit Ansois 2
Classement de la poule N au 7/05/2018

Résultats équipe dames

3ème division départementale poule B

1ère journée le 22/04/2018 - St Didier 1 reçoit ASCMO Lissieu 1
Simple 1

Alexandra Grandel 15/4 (St Didier) bat Isabelle Celeyron 30/2 (ASCMO) 6/2 6/2

Simple 2 

Céline Germain 30/2 (St Didier) bat Fabienne Despras 30/2 (ASCMO) 6/2 6/3

Simple 3

Céline Daudre 30/3 (St Didier) bat Frédérique Riviere (ASCMO) 6/2 6/4

Simple 4

Anne-Cécile Mena 30/3 (St Didier) bat Karen Veraud 30/5 (ASCMO) 6/2 6/1

Double 1

Grandel-Germain (St Didier) battent Despras-Fouquet (ASCMO) 6/4 6/4

Double 2

Riviere-Celeyron (ASCMO) battent Mena-Daudre (St Didier) 6/0 6/3

Score de la rencontre
Tennis Club St Didier au Mont d'or 5
ASCMO Lissieu 1

2ème journée le 05/05/2018 - Sathonay Camp 2 reçoit St Didier 1
3ème journée le 06/05/2018 - St Didier 1 reçoit Belleville 1
4ème journée le 26/05/2018 - St Didier 1 reçoit St Genoise 1
5ème journée le 27/05/2018 - Lucenay 1 reçoit St Didier 1
Classement de la poule B au 7/05/2018

Nos partenaires

Nos partenaires nous permettent de réaliser nos projets

Cap Tennis
Credit Agricole
Region Rhone-Alpes-Auvergne
Client 1

Search